Arte e Cores de Conservatória

Só não vê quem não quer, Conservatória é arte pra todo lado. Não tem como esquecer esse lugar, depois que suas cores entram em nossos olhos, elas nunca mais saem.

Boas Lembranças de Conservatória

Os espaços em nossas mentes são preenchidos com lembranças, de gostos, ruídos, cores, sabores, odores e tudo mais. Mas somente as boas lembranças é que nos despertam para o que é bom.

O Som Ecoa entre seus Casarios

O vento leva a música que rodopia entre telhados, nas frestas das janelas, pelos ouvidos alheios, eternizando o amor nos corações de quem ouve.

Rodoviária de Conservatória

Rodoviária de Conservatória, por aqui chega o amor e parte a saudade.

Carnaval de verdade em Conservatória

Parece o carnaval da minha infância na Avenida Ministro Edgar Romero em Madureira no anos de 1960. Quem conheceu o carnaval dessa época no suburbio, sabe do que estou falando.

quarta-feira, 17 de setembro de 2014

Conservatória Arte que Transforma

A arte, a cultura e a educação são valores com grande poder de mudança, e eles se expressam através da luta constante de nossos educadores por uma sociedade mais justa. Grandes são aqueles que lutam em prol desses valores, pois seu legado é a transformação dos jovens em cidadãos de primeira classe.

Fotos do Festival Cinemúsica

Conservatória Cidade da Seresta - Valença - RJ
Quem ama Conservatória compartilha!

Visite nossa página no Facebook:
https://www.facebook.com/conservatoriacidadedaseresta — em Valença (Rio de Janeiro).





terça-feira, 9 de setembro de 2014

Boi Pintadinho no Cinemúsica

Trabalho sério dos amigos de Volta Redonda, com o Boi Pintadinho, na divulgação do Cinemúsica em Conservatória - Valença - RJ.


"Muito obrigado, fomos muito bem recebidos em Barra do Piraí, em Piraí e em Valença, onde fizemos com muita festa a divulgação do evento CINEMÚSICA em especial ai em Conservatória, com a participação do público que nos recebeu com muito carinho e alegria, e a Senhora Aidê, tbm é uma pessoa maravilhosa e me deu muita atenção, e a Maestrina e Sanfoneira Renata, Regente da orquestra Sanfônica de São Paulo, e todos os comerciantes, que nos presentearam de livre espontânea vontade, com vinho, Queijo, tamanha a alegria de todos temos certeza que cumprimos bem o nosso papel, vendo o brilho no olhar de cada criança, que depois fizeram uma linda ciranda só com crianças.  

Sou o Sanfoneiro e mestre de boi pintadinho, além desse trabalho, fazemos também forró pé de serra, com resgate de músicas de raiz, com vasta experiência e Turnés por São Paulo, capital, RJ, capital, e outras cidades do interior, 

Meu telefone de contato é: 24.33382289
Celular: 24,999955397
Volta Redonda


terça-feira, 2 de setembro de 2014

Saiu a Programação do Festival Cinemúsica

Programação Festival Cinemúsica em Conservatória
Aqui e no site: 
Vamos compartilhar com todos!

Conservatória Cidade da Seresta - Valença - RJ
Quem ama Conservatória compartilha!

Visite nossa página no Facebook:


Quinta-feira, 4.09.2014

Praça da Matriz
10h Tenda Formacine
“Ouvindo e pintando o cordel”, com Flávia Sobrinho Livre
15h Tenda Formacine
“Cinemassinha”, com Cristiana Gama Livre
19h Gastronomia
Abertura da Praça de Alimentação,com cardápio inspirado no tema forró criado pelo Chef Isaias Neri (Restaurante Parador Lumiar)
20h Abertura Oficial
Us, 2’40”, de Isabella Raposo, Marcela Mara, Thiago Brito e Zozio Livre
OJP, 15’, de Júlia Karam
Dominguinhos, 86’, de Joaquim Castro, Eduardo Nazarian e Mariana Aydar Livre
22h Show Musical
Orquestra Jovem Paquetá, sob regência do Maestro Bruno JardimLivre
23:20h Show Musical
Bailão Forrozeiro ao som da Banda Xoxote Livre

Cine-Tela Brasil
Praça Catarina Quaglia, s/n

9h Infantil I
Minhocas, 82’, de Paolo Conti e Arthur Nunes Livre
11hInclusão (sessão com audiodescrição)
Hoje eu quero voltar sozinho, 95’, de Daniel Ribeiro 12 anos
14h Juvenil I – Premiado Melhor Música
O menino e o mundo, 80’, de Alê Abreu Livre
16h FestCine Estudantil - Barra do Piraí
O preço de uma memória, 17’22”, de Weslein Daniel Pereira Gomes e Hudson carlos dos Santos Antonio Livre
1,2,3, Salve Todos, 11’41”, de Diovana Samuel Livre
Jongo, 18’50”, de Gabriel Carlos Domingos Livre
A história de Laura, 15’10”, de Maria Eduarda Almeida de Carvalho Livre
Assim na terra como no céu, 13’49”, de Pâmela Loureiro Livre
A cor do amor, 13’50”, de Thauan Carlos dos Santos Antonio, Larissa Neves de Assis e Karem dos Santos Neves de Assis Livre
A bola, 14’08”, de Joyce dos Santos de Souza e Araã Felipe Gonçalves Nóbrega Livre
Código Bio, 10’50”, de João Pedro Barbosa Livre
O mundo azul, 12’22”, de Bianca Costa de Oliveira e Matheus Cunha Seabra Livre
Boletim de ocorrência, 13’18”, de Eduarda Romano e Rafaela Brandão Livre
Vovô virou estrelinha no céu, 15’34”, de Paulo Victor Rosa Lima Livre
Pequena sorte grande, 10’55”, de Renan Ribeiro Livre


Sexta-feira, 5.09.2014

Praça da Matriz
10h Tenda Formacine
“Transformando sabor em arte”, com Flávia Sobrinho Livre
17h Gastronomia
Cozinha Show, com Chef Damien Montecer (Restaurante La Villa)
18h Tenda Formacine
“Encantando ao som do Forró”, com Grupo Encantarte Livre
19h Oficina Fancine-Formacine
Apresentação de vídeos finalizados
20h Cine Praça
Mário Lago, 96’, de Marco Abujamra e Markão Oliveira Livre
22h Show Musical
Quinteto São do MatoLivre
23:20h Show Musical
Bailão Forrozeiro ao som da Banda Xoxote Livre

Cine-Tela Brasil
Praça Catarina Quaglia, s/n
9h Infantil II
O rei de uma nota só e A borboleta azul, 71’, de Carlos del Pino Livre
14h Sessão UGB
Cine Holliúdy, 91’, de Halder Gomes Livre
16h Troféu Cine Música – Melhor Edição de Som
Morro dos Prazeres, 90’, de Maria Augusta Ramos, 14 anos
18h Troféu Cine Música – Melhor Captação de Som
Serra Pelada, 104’, de Heitor Dhalia, 14 anos
20h Troféu Cine Música – Melhor Mixagem e Melhores Ruídos de Sala
Tatuagem,110’, de Hilton Lacerda, 16 anos
22h Troféu Cine Música – Melhor Direção e Gravação de Dublagem
Doce Amianto, 70’, de Guto Parente e Uirá dos Reis, 16 anos

Cine Centímetro
Rua João Ferreira Borges, 205 Fundos
14h Curtas I
Habeas Corpus, 19’31”, de Leandro Afonso 10 anos
Os cantos da terra verde, 26’, de Gabriel Bilig Livre
Farra dos brinquedos, 25’, de Luiz Rosemberg Filho Livre
Fim de semana, 25’32”, de Pedro Diógenes e Ivo Lopes Araújo 10 anos
O passageiro, 22’19”, de Eduardo Cantarino 10 anos
Os cegos, 2’13”, de Bruno Risas 14 anos
16h Sessão Pianeiro
Miserias e grandesas de São José do Rio Preto, 142’, de Petrópolis Film
19h Curtas II
Gal and a gun, 2’57”, de Raquel Gandra 10 anos
Memórias de uma tarde de domingo, 8’01”, de Raquel Gandra Livre
Atrizes, 29’, de Daniel Pech 14 anos
Loïe & Lucy, 16’, de Isabella Raposo e Thiago Brito
Cajamar, 13’41”, de Bruno Risas 14 anos
20:30h Sessão Especial
A Música nunca parou (Ther music never stopped), 105’, de Jim Kohlberg 10 anos
23h Tesouros do Cinema
Almas perversas (Scarlet Street), 103’, de Fritz Lang 14 anos

Cine Milímetro
Rua João Ferreira Borges, 205
14h Prêmio Delart
A vizinhança do tigre, 95’, de Affonso Uchoa 16 anos
16h Prêmio Delart
Branco sai preto fica, 93’, de Adirley Queiroz 10 anos
18h Geografias Musicais
Guitarra baiana: a voz do carnaval, 70’, de Daniel Talento 10 anos
20h Sessão Especial
Gata velha ainda mia, 89’, de Rafael Primot 14 anos

Hotel Rochedo - II Encontro Nacional de Profissionais de Som do Cinema Brasileiro
Estrada Ipiabas, 12.801
9h Oficina
“Teste de Projeção: oficina para técnicos de som visando a qualidade de projeção”,com Kiko Ferraz
13h Tarde de Autógrafos
Lançamento dos livros “A Música no cinema silencioso brasileiro”, de Carlos Eduardo Pereira; “O coringa do cinema”, de Matheus Trunk; “Introdução ao desenho de som”, de Débora Opolski; e “O som no cinema brasileiro”, de Fernando Morais Costa
14h Mesa Redonda
“Caminhos para se tornar um Profissional do Som (Ensino e Mercado)”, com David Pennington (UnB), Fernando Morais da Costa (UFF), Eduardo Santos Mendes (USP) e Geraldo Ribeiro (Senac), e mediação de Marina Mapurunga (UFRB).
17h Direto do Set
Roberto Leite (Personalidade Sonora)

Sábado, 6.09.2014

Praça da Matriz
10h Tenda Formacine
“Desafinados... mal educados... porém, bem humorados”, com a Cia. Arte em Cena Livre
11h Cultura Integrada - Música
Chorinho na Praça
14h Gastronomia
Cozinha Show
15h Tenda Formacine - Teatro
“A procura de uma cor”, com a Cia Arte em Cena
16h Gastronomia
Cozinha Show, com o Chef Isaias Neri (Restaurante Parador Lumiar)
18h Gastronomia (Salão Paroquial)
Cozinha Show, com a Chef Katia Maria Barbosa(Restaurante Aconchego Carioca)
19h Cerimônia de Premiação
20h Gastronomia (Restaurante)
Desgustação de menu com identidade “forró”, criado pela Chef Katia Maria Barbosa(Restaurante Aconchego Carioca)
20h Pré-Estréia Brasil
Cauby – Começaria tudo outra vez, 72’, de Nelson Hoineff 10 anos
22h Show Musical
Orquestra Sanfônica de São Paulo, com participação da Cia. Ballet de Câmara Livre

Cine-Tela Brasil
Praça Catarina Quaglia, s/n
9h Juvenil II
Meninos do kichute, 102’, de Luca Amberg Livre
14h Troféu Cine Música – Melhores Efeitos Sonoros
Riocorrente, 79’, de Paulo Sacramento 14 anos
16h Troféu Cine Música – Melhor Seleção Musical
Exilados do vulcão, 123’, de Paula Gaitán 16 anos
18h Troféu Cine Música – Melhor Canção
Quando eu era vivo, 109’, de Marco Dutra, 12 anos
20h Troféu Cine Música – Melhor Som
São Silvestre, 80’, de Lina Chamie, Livre
22h Troféu Cine Música – Melhor Desenho de Som
Praia do Futuro, 106’, de Karim Aïnouz, 14 anos

Cine Centímetro
Rua João Ferreira Borges, 205 Fundos
10h Direto do Set
Aloísio Teixeira de Carvalho (Troféu Cine Música Especial)
14 – Geografias Musicais
Damas do samba, 75’, de Susanna Lira Livre
16h Sessão Experimental
Orlando, 71’, de Alexandre Rudah 14 anos
18h Curta Light
Melhor Som – 9493, 11’, de Marcellvs L. Livre
Melhor Desenho de Som – Deixem Diana em paz, 10’, de Júlio Cavani 16 anos
Melhor Captação de Som – Todos esses dias em que sou estrangeiro, 20’, de Eduardo Morotó 16 anos
19h Pré-Estréia Brasil – Homenagem a Ricardo Miranda
Conversando com Ricardo Miranda, 14’, de Cristina Mendonça Livre
Paixão e Virtude, 72’, de Ricardo Miranda 16 anos
21h Pré-Estréia Internacional
O último concerto (A late quartet), 105’, de Yaron Zilberman 10 anos

Cine Milímetro
Rua João Ferreira Borges, 205
14h Prêmio Delart
Satélites, 61’, de Leo Bittencourt Livre
16h Prêmio Delart
Aprendi a jogar om você, 87’, de Murilo Salles 10 anos
18h Geografias Musicais
Ouvir o rio: uma escultura sonora de Cildo Meirelles, 79’, de Marcela Lordy Livre
20h Geografias musicais
Alma da gente, 80’, de Helena Solberg e David Meyer Livre
22h Seessão de Encerramento
Forró em Cambaíba, 90’, de Vítor Menezes 10 anos

Hotel Rochedo - II Encontro Nacional de Profissionais de Som do Cinema Brasileiro
Estrada Ipiabas, 12.801
10h Oficina
“Teste de Projeção: oficina para técnicos de som visando a qualidade de projeção”,com Kiko Ferraz
13h Mesa Redonda
“Masterização: a preparação do som para projeção”, com Ariel Henrique (mixador), Paulo Gama (mixador) e Rodrigo Noronha (mixador), e mediação de Carlos Klachquin (Consultor Dolby)
15h Mesa Redonda
“O som do cinema da América Latina”, com os convidados internacionais José Luis Díaz (sound designer) e Guido Berenblum (técnico de som)
17h Plenária
18h Premiação
Troféu Cine Música, Curta Light e Prêmio Delart

Domingo, 7.09.2014
Praça da Matriz
10:30h Encerramento Oficial
11h Show Musical
Brass Band “Os Siderais”
12h Cortejo - Centro Histórico de Conservatória
Brass Band “Os Siderais” e Seresteiros

quarta-feira, 27 de agosto de 2014

Lugares e pessoas em Conservatória

São lugares, são pessoas, todos marcam nossa passagem por Conservatória. Acredito que quando eu voltar, tudo estará em seu lugar, mas com uma beleza ainda maior. Como as imagens guardadas em minha mente, melhoradas e mais alegres. Estou feliz por em breve voltar à Conservatória.

O Cinemúsica vem aí!







Conservatória Cidade da Seresta - Valença - RJ
Quem ama Conservatória compartilha!

Visite nossa página no Facebook:

quinta-feira, 21 de agosto de 2014

Quando Vou para Conservatória

Tá chegando o Cinemúsica! Ninguém pode perder esse.

Ao se aproximar minha ida à Conservatória, meu mundo fica mais colorido, tudo fica mais leve e alegre.

De noite ou de dia, tudo fica melhor em Conservatória.

Nada melhor que morar por aqui, nada melhor do que viver por aqui, mesmo que seja apenas por um final de semana.






Conservatória Cidade da Seresta - Valença - RJ
Quem ama Conservatória compartilha!

Visite nossa página no Facebook:
https://www.facebook.com/conservatoriacidadedaseresta — em Valença (Rio de Janeiro).



domingo, 17 de agosto de 2014

8º Festival Cinemúsica

O encontro do cinema com a música em um grande cenário.

8º Festival Cinemúsica em Conservatória, de 04 a 07 de setembro.

Você não pode perder essa!


O festival é promovido pela Associação Casa da Cultura de Conservatória e conta com o patrocínio de Light, CCR NovaDutra, CCR Ponte e Petrobras, e é certificado na Lei Federal de Incentivo à Cultura – Lei Rouanet/Ministério da Cultura e na Lei do ICMS/ Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro.


Conservatória Cidade da Seresta - Valença - RJ
Quem ama Conservatória compartilha!

Visite nossa página no Facebook:
https://www.facebook.com/conservatoriacidadedaseresta — em Valença (Rio de Janeiro). 

Curso Online de casa de Máquinas e Piscina